- Artikel-Nr.: 4044889000054
Allgemeines
Das Highlight für alle Feinschmecker und Liebhaber edler Bitter Schokolade. Mit 85% Kakao in dünner Tafelausformung für ein intensiveres Geschmackserlebnis, in hochwertiger Faltschachtelverpackung.
Besonderheit
Dünne Tafelausformung für intensiveres Geschmackserlebnis, hochwertige Faltschachtel. BioFach Renner des Jahres 2005.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Genießen
Zutaten
Zutaten: Kakaomasse*, Kakaobutter*, Roh-Rohrzucker*. Kakao: 85 % mindestens. Kann Bestandteile von SCHALENFRÜCHTEN, MILCH und GLUTEN enthalten.
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Vermahlen der Zutaten, Conchieren und Abformen
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl und trocken lagern!
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder, Dominikanische Republik
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2564 kJ / 621 kcal |
| Fett: | 53,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 33,6 g |
| Kohlenhydrate: | 20,4 g |
| davon Zucker: | 14 g |
| Eiweiß: | 8,2 g |
| Salz: | 0,02 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-013 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose, Kakao,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Glutamat, Hefe, Huhn, Kamut, Macadamianuss, Paranuss, Pecanuss, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Vanillin, Walnuss,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Feine Bio Bitter Schokolade |
| Inverkehrsbringer: | EcoFinia GmbH, Diebrocker Str. 17, D-32051 Herford |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 270 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, NatureFlex™ |
| Verpackungsart: | Tafel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Glutamat, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier |