- Artikel-Nr.: 4006040201601
Allgemeines
Vollmilch-Schokoladen-Stick mit einer herrlich fein schmelzenden Milchcreme.
Besonderheit
mit Cristallino Rohrzucker und Rapadura Vollrohrzucker
Zutaten
Zucker* (Rohrzucker*, Vollrohrzucker*), Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER* (15, 00%), Palmöl*, MAGERMILCHPULVER* (9, 00%), Kakaomasse*, Emulgator: SOJALECITHIN*, Bourbon Vanille*
enthält folgende allergene Zutaten: Soja, Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Für die Schokolade werden die jeweiligen Zutaten vermischt, über Walzen zerkleinert, die Masse conchiert und temperiert. Die Zutaten der Füllung werden vermengt und zu einem langen Strang geformt. Dieser wird auf die gewünschte Länge gekürzt, mit Schokolade überzogen, abgekühlt und verpackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2425 kJ / 582 kcal |
| Fett: | 39,56 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 26,54 g |
| Kohlenhydrate: | 48,9 g |
| davon Zucker: | 48,6 g |
| Eiweiß: | 7,32 g |
| Salz: | 0,250 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-004 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Soja, Kakao, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kamut, Koriander, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Schoko-Riegel gefüllt |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |