- Artikel-Nr.: 4260106871263
Allgemeines
Gold der Anden: Lassen Sie sich vom außergewöhnlichen Aroma unserer Physalis überraschen, die wir in unserem Projekt mit Kleinbauern im Hochland der Anden anbauen.
Besonderheit
o Die Frucht zeichnet sich durch eine ausgewogene Süße und Säure aus o Im Geschmack erinnert sie an Stachelbeeren, Kirschen und einen Hauch Ananas o Physalis sind reich an Antioxidantien und sind eine gute Quelle für Eisen, Vitamin C, E und ß-Carotin Rohkostqualität, d.h. bei max. 45°C getrocknet.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Als Snack für zwischendurch, zum Backen und für Nachspeisen.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Peru, Ecuador
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1276 kJ / 304 kcal |
| Fett: | 5,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,5 g |
| Kohlenhydrate: | 49,0 g |
| davon Zucker: | 34,4 g |
| Eiweiß: | 6,6 g |
| Salz: | <0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-005 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Physalis |
| Inverkehrsbringer: | Flores Farm GmbH, Filderstraße 45, D-70180 Stuttgart |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Angenehm säuerlich im Abgang, fruchtig |
| Geruch: | Sauer fruchtig |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |