- Artikel-Nr.: 8005020000889
Allgemeines
Die Herstellung von biologisch-dynamischem Eis ist gelebte Firmenphiliosophie von Rachelli, entstanden aus dem stetigem Bemühen um Qualität.
Besonderheit
Das neue Milcheis von Rachelli ist aus laktosefreier Bio-Milch (< 0,01%) hergestellt. Es ist auch bei einer ausgeprägten Laktoseintoleranz sehr gut verträglich und sorgt so für einen unbeschwerten Eisgenuss. In der praktischen 500 ml Familienpackung überzeugt das laktosefreie Milcheis mit einem intensiv-natürlichem Geschmack, milder Süße und einem unvergleichlich cremigen Schmelz.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Für Desserts mit Fruchtsoße oder einfach pur.
Zutaten
laktosefreie frische VOLLMILCH* (60, 7%) (pasteurisiert), laktosefreie SAHNE* (15%) (pasteurisiert), Manioksirup*, Rohrohrzucker*, Inulin*, Stabilisator: Johannisbrotkernmehl*, Vanillepulver* (0, 12%) Der Höchstgehalt an Laktose (Milchzucker) liegt unterhalb der Nachweisgrenze von 0, 01%.
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei -18°C lagern. Nach dem Auftauen nicht wieder einfrieren.
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 746 kJ / 178 kcal |
| Fett: | 8,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 6,0 g |
| Kohlenhydrate: | 23,0 g |
| davon Zucker: | 22,0 g |
| Eiweiß: | 2,5 g |
| Salz: | 0,09 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Vanillin,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Gluten,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Rachelli Italia Srl; Via Leonardo da Vinci 10, 20016 Pero (Milano), Italien |
| Süßung: | Rohrohrzucker, Glukosesirup |
| Haltbarkeit: | 165 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegetarisch |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Gluten |