- Artikel-Nr.: 4106060017074
Allgemeines
Seit über 80 Jahren steht der Name BEUTELSBACHER für Qualität und Verantwotungsbewusstsein. Wir setzen uns ein für das Wohl der Natur, der Umwelt und des Menschen. Die Bedürfnisse, Wünsche und die Zufriedenheit unserer Kunden ist uns wichtig. Die sorgfältige Auswahl unserer Anbauer und Lieferanten geben uns die Möglichkeit zur Herstellung außerordentlicher Produkte.
Besonderheit
Mit Hilfe milchsäurebildender Mikroorganismen entsteht eine natürliche Gärung (Lactofermentverfahren) bei der sich überwiegend die wertvolle rechtsdrehende L(+)-Milchsäure bildet. Fein abgeschmeckt mit einer Prise Meersalz schmeckt BEUTELSBACHER Sauerkrautsaft samenfest harmonisch und ist gut verträglich.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Tipp: Sie können Ihre Verdauung unterstützen, indem Sie täglich nüchtern bzw. vor den Mahlzeiten 100-200 ml trinken.
Zutaten
Sauerkrautsaft milchsauer vergoren und mit Meersalz verfeinert. Sauerkrautsaft 99, 1 %, Meersalz.
Herstellung
Aus Sauerkraut von gentechnikfreiem und samenfestem Saatgut hergestellt, und nicht von Hybrid-Samen. Hybride entstehen aus der Kreuzung künstlich erzeugter Inzuchtlinien und sind daher umstritten. Aus frischem Sauerkraut (Weißkohl) wird schonend ein naturtrüber Direktsaft gepresst. Mit Hilfe milchsäurebildender Mikroorganismen entsteht eine natürliche Gärung (Lactofermentverfahren) bei der sich überwiegend die wertvolle rechtsdrehende L(+)-Milchsäure bildet. Fein abgeschmeckt mit einer Prise Meersalz schmeckt Sauerkrautsaft harmonisch und ist gut verträglich.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und dunkel
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 54 kJ / 13 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| davon Zucker: | 1 g |
| Eiweiß: | 1 g |
| Salz: | 0,9 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose, Gemuese,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Laut Gesetz ohne Zuckerzusatz, chemische Konservierungs- und Farbstoffe. Ohne Gentechnik. |
| Bezeichnung des Produkts: | Sauerkrautsaft |
| Inverkehrsbringer: | Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Birkelstr. 11, D-71384 Weinstadt |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 7 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geruch: | leicht säuerlich |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |