- Artikel-Nr.: 4106060070376
Allgemeines
Gemüsecocktail milchsauer vergoren
Besonderheit
Mit Gemüse von biologisch-dynamisch gezüchteten und samenfestem Saatgut hergestellt (nicht aus Hybrid-Saatgut). Die umstrittenen Hybride stammen aus Einmalkreuzungen, das heisst aus wiederholter künstlicher Inzucht. Sie sind nicht zur landwirtschaftlichen Samengewinnung geeignet, da sich ihre Eigenschaften nicht fortpflanzen. Daher bieten wir milchsauer vergorene Direktsäfte aus samenfestem Gemüse. Durch milchsäurebildende Mikroorganismen entwickelt sich eine natürliche Gärung (Lacto-fermentverfahren). Mit dem Kauf unterstützen Sie den Anbau und die Saatgut-Züchtung samenfester Gemüsesorten.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Empfohlen anfangs während des BEUTELSBACHER Fastenprogramms, weil er ein breites Spektrum an Nährstoffen bietet.
Zutaten
95 % milchsauer vergorener Gemüsesaft (aus Rote Bete** (Schweiz: Randen**), Karotten**, Pastinaken**), Rettich*, Acerolasaft* 1 %.
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Der frisch gepresste Saft wird mit Milchsäurebakterien versetzt, die den Saft in einer reintönigen milchsauren Vergärung bis zu einem bestimmten Säuregrad vergären.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und dunkel
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 178 kJ / 42 kcal |
| Fett: | 0,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,02 g |
| Kohlenhydrate: | 8,7 g |
| davon Zucker: | 8,5 g |
| Eiweiß: | 0,8 g |
| Salz: | 0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose, Gemuese, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Laut Gesetz ohne Zuckerzusatz, chemische Konservierungs- und Farbstoffe. Ohne Gentechnik. |
| Bezeichnung des Produkts: | Gemüsecocktail |
| Inverkehrsbringer: | Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Birkelstr. 11, D-71384 Weinstadt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 5 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |