- Artikel-Nr.: 4260171050655
Allgemeines
KULAU Bio-Kokoswasser PURE ist die beste Alternative zur grünen Kokosnuss. Besonders schonend verarbeitet schmeckt es wie frisch von der Palme.
Besonderheit
Kein Kokoswasserkonzentrat! Keine Ascorbinsäure! 100 % Natur!
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Zum Durstlöschen mit und ohne Sport.
Zutaten
Bio-Kokoswasser (100 %)
Herstellung
Die Kokosnüsse stammen aus dem Inselparadies Philippinen. Sie werden unmittelbar nach der Ernte sofort verarbeitet. Das Kokoswasser wird nur kurz und besonders schonend ein paar Sekunden bei 104 °C erhitzt, bevor es in Tetra Paks gefüllt wird.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Sollte nicht über 25 °C gelagert werden. Die Haltbarkeit des Kokoswassers beträgt ungeöffnet bis zu einem Jahr. Geöffnet im Kühlschrank ca. 2-3 Tage haltbar.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Philippinen
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 53 kJ / 12 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g |
| Kohlenhydrate: | 3,2 g |
| davon Zucker: | 2,5 g |
| Eiweiß: | 0,1 g |
| Salz: | 0,06 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | , EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Lactose,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kokoswasser |
| Inverkehrsbringer: | KULAU GmbH, Kastanienallee 10, D-10435 Berlin |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 2 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Tetra Pak |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Die beste Alternative zur jungen grünen Kokosnuss. |
| Geruch: | frisch tropisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Krustentier, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |