- Artikel-Nr.: 4106060045602
Allgemeines
Seit über 85 Jahren steht der Name BEUTELSBACHER für Qualität und Verantwortungsbewusstsein. Wir setzen uns ein für das Wohl der Natur, der Umwelt und die Zufriedenheit unserer Kunden ist uns wichtig. Die sorgfältige Auswahl unserer Anbauer und Lieferanten geben uns die Möglichkeit zur Herstellung außerordentlicher Produkte.
Besonderheit
Ein tropischer Genuss mit dem aromatischen Geschmack fruchtig-cremigen Mangos und sonnenverwöhnten Maracujas, den Früchten der Passionsblume.
Zutaten
43 % Passionsblumentee (Wasser, Passionsblumenkraut*), 30% Apfelsaft**, 12 % Mangomark**, 8% Maracujasaft*, Traubenkonzentrat**, Agavenkonzentrat*. **aus biologisch-dynamischem Anbau 83 % Anteil an den landwirtrschaftlichen Zutaten)
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Wir verwenden in diesem Fruchtsaftcocktail Direktsäfte, um das ursprüngliche exotische Aroma bestmöglich zu erhalten - lassen Sie sich begeistern!
Lager- und Aufbewahrungshinweis
dunkel, kühl nach dem Öffnen gekühlt ca. 5 Tage haltbar
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 222 kJ / 53 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g |
| Kohlenhydrate: | 12,2 g |
| davon Zucker: | 11,8 g |
| Eiweiß: | 0,2 g |
| Salz: | 0,005 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Laut Gesetz ohne chemische Konservierungs- und Farbstoffe. Ohne Gentechnik. |
| Bezeichnung des Produkts: | Mehrfruchtsaftgetränk |
| Inverkehrsbringer: | Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Birkelstr. 11, D-71384 Weinstadt |
| Süßung: | Agavendicksaft, Fruchtdicksaft |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 5 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geruch: | exotisch fruchtig |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |