- Artikel-Nr.: 7610612010019
Allgemeines
Das Soyana-Team achtet darauf, alle Details für den gesundheitlichen Vorteil der Konsumenten sorgfältig zu gestalten. Ein sehr wichtiges Beispiel ist die Wahl des besten erhitzbaren Öles durch Soyana - das High-Oleic BioSonnenblumenöl, weil das normale und leider üblicherweise verwendete (Bio)-Sonnenblumenöl beim Erhitzen viele Giftstoffe bildet! Soyana ist trotzdem seit 1997 bis heute der einzige Hersteller, der diese Zusammenhänge beachtet. Weiterhin setzt Soyana bei der Herstellung durch die Anwendung schonender Technologien hohe Masstäbe.
Besonderheit
Die verwendeten ganzen Sojabohnen für die Swiss Soya-Drinks von Soyana sind garantiert gentechfrei und stammen aus kontrolliert biologischem Anbau aus der EU. Die Drinks werden mit belebtem Wasser und nur mit den feinsten Zutaten hergestellt. Zur Herstellung der meisten Sorten werden 18% Soja verarbeitet, was etwa doppelt so viel ist wie bei anderen Herstellern. Durch den hohen Sojaanteil enthalten die Drinks viel pflanzliches Eiweiß, Magnesium und Eisen. Mit den zurückbleibenden Faserstoffen (Okara) werden laufend Produktentwicklungen vorgenommen, der Rest wird von einem benachbarten Bauern an seine Tiere verfüttert. Die Swiss Soya-Drinks von Soyana werden mit Liebe zubereitet. Die innere Ausgeglichenheit und Freude übertragen sich auf die hergestellten Lebensmittel und beeinflussen auch den Konsumenten positiv.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Gehaltvoller Soja-Drink zum Trinken, Kochen und Backen oder für in das Müsli.
Zutaten
Wasser, SOYAbohnen* 18%
enthält folgende allergene Zutaten: Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Soyana Swiss Soya-Drink wird nur aus ganzen biologischen Sojabohnen hergestellt. Im Gegensatz dazu verwenden andere Hersteller Sojamehl oder Sojaisolat. Auch die Produktionsweise von Soyana unterscheidet sich dadurch, dass sie etwas aufwändiger ist, aber die beste Qualität und den besten Geschmack ergibt, obwohl im Vergleich mehr Okara anfällt (abzentrifugierte Faserstoffe).
Die ganzen Sojabohnen werden mit Wasser vermahlen und erhitzt, um das Phasin zu zerstören. Phasin ist ein Stoff in den Bohnen, der Übelkeit und Erbrechen verursacht und der duch Kochen inaktiviert wird. Die Faserstoffe werden abzentrifugiert, und je nach Sorte werden weitere Zutaten zugemischt. Der fertige Soya-Drink wird aseptisch in Combibloc-Packungen abgefüllt (UHT) und ist dann mindestens ein Jahr haltbar.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen kühl aufbewahren und in 2 bis 3 Tagen konsumieren.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 210 kJ / 50 kcal |
| Fett: | 2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,3 g |
| Kohlenhydrate: | 4 g |
| davon Zucker: | 2,5 g |
| Eiweiß: | 3,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Soja,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Soyana, Turmstr. 6, CH-8952 Schlieren |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 3-5 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Alu, Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Combibloc |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Intensiver Soya-Geschmack |
| Geruch: | Nach Soya |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |