- Artikel-Nr.: 4000915106039
Allgemeines
Nockerl sind kleine Kartoffelbällchen aus Italien, hergestellt aus ganzen vorgekochten Kartoffeln. Anders als bei den allgemein am Markt befindlichen Gnocchi, die aus Kostengründen hauptsächlich aus Kartoffelmehl und Wasser bestehen.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Ein schnelles Kartoffelgericht ganz ohne waschen, schälen und schneiden. Einfach die Nockerl in der Pfanne gold braun anbraten und als Beilage oder auch zu Tomatensoße als Hauptgericht genießen. Vor allem Kinder lieben die gesunde Kartoffelmahlzeit.
Zutaten
Kartoffeln* (70%), WEIZENMEHL*, EIER* (2, 5%), Meersalz, Sonnenblumenöl*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Eier
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die frischen Nockerl werden nach Italenischem Originalrezept aus ganzen Kartoffeln, Mehl und Ei hergestellt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Die frischen Teigwaren von bio-verde im Kühlschrank bei Temperaturen zwischen 4 - 8 °C aufbewahren.
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 550 kJ / 130 kcal |
| Fett: | 0,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,2 g |
| Kohlenhydrate: | 26 g |
| davon Zucker: | 4 g |
| Eiweiß: | 4,2 g |
| Salz: | 1,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-014 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Eier, Gluten, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Frische Nockerl aus Kartoffelteig |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 14 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Kunststoff |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |