- Artikel-Nr.: 4000915103335
Allgemeines
Bei der Sheepy Käse-Creme handelt es sich um eine streichfähige, geschmacksintensive Käse-Creme aus Schaf- und Ziegenmilch, die mit Knoblauch und Peperoncini verfeinert wird.
Besonderheit
Feta-Creme ist kuhmilchfrei, hergestellt aus Schaf-und Ziegenkäse (pasteurisierte Milch) mit mikrobiellem Lab.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Feta Cream mit Knoblauch Peperoncini ist vielseitig verwendbar - zum Verfeinern von Pellkartoffeln, zum Dippen mit Paprika, Gurke und Karotte, als Brotaufstrich oder zum verfeinern einer Pastasauce.
Zutaten
SCHAF*- und ZIEGENKÄSE* (83% - Feta* 52%, Manouri* 31%), Sonnenblumenöl*, Peperoncini* (3%), Knoblauch* (2%), Meersalz, Branntweinessig*
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Bei bio-verde wird würziger Schaf-und Ziegen-Käse mit Sonnenblumenöl und Knoblauch/Peperonicini zu einer geschmeidigen Creme verrührt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Im Kühlschrank bei Temperaturen zwischen 4° - 8° C aufbewahren.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Griechenland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1831 kJ / 444 kcal |
| Fett: | 43 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 20 g |
| Kohlenhydrate: | 2,4 g |
| davon Zucker: | <0,5 g |
| Eiweiß: | 11 g |
| Salz: | 1,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Feta-Creme mit Peperoni und Knoblauch |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 14 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |