- Artikel-Nr.: 7610313011322
Allgemeines
Molkosan
Besonderheit
Enthält L(+)-Milchsäure
Hinweise zur Handhabung oder... mehr
Produktinformationen "Molkosan 500 ml"
Allgemeines
Molkosan
Besonderheit
Enthält L(+)-Milchsäure
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Verdünnt mit Wasser, Tees, Säften ergibt es ein erfrischendes, wohlschmeckendes Getränk. Auch für äusserliche Anwendungen.
Zutaten
Enteiweißte Molke aus Schweizer MILCH - konzentriert und fermentiert, Säureregulator: Kaliumcitrat, natürliches Aroma
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
Herstellung
MOLKOSAN wird aus frischer Molke hergestellt. Durch natürliche Fermentation mit einem ausgewählten Lactobacillus entsteht L+ Milchsäure. Enteiweisste Molke aus Schweizer Milch - konzentriert und fermentiert,
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Im Kühlschrank aufbewahren.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 90 kJ / 20 kcal |
| Fett: | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,5 g |
| Kohlenhydrate: | 0,5 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Salz: | 0,25 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | |
| Welcher Standard wird erfüllt: | konventionell |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Kuhmilcheiweiss, Lactose,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Molkenkonzentrat fermentiert |
| Inverkehrsbringer: | Bioforce AG /A.Vogel AG, Grünaustrasse 4, CH-9325 Roggwil |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | nein |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |
Weiterführende Links zu "Molkosan 500 ml"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Molkosan 500 ml"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen