- Artikel-Nr.: 4016249039110
Allgemeines
Frucht Pur 75% Waldfrucht
Besonderheit
Die klassische Komposition aus vollreifen Waldfrüchten wie Brombeeren, Erdbeeren, Himbeeren, Schlehen, Heidelbeeren und Holunderbeerensaft gibt diesem Fruchtaufstrich seine tiefe vollmundige Note. Die besonders ausgewogene, leckere Rezeptur der Frucht Pur 75% Aufstriche überzeugt mit einem Fruchtgehalt von 75 Prozent.
Zutaten
Fruchtmischung* (67%) (in veränderlichen Gewichtsanteilen: Erdbeeren*, Brombeeren*, Himbeeren*, Schlehenpüree*, Heidelbeeren*), Agavendicksaft (23%), Holunderbeersaft*, aus Holunderbeerensaftkonzentrat* (8%) Geliermittel: Apfelpektin, Zitronensaft*, Festigungsmittel: Calciumcitrat.
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 474 kJ / 112 kcal |
| Fett: | 0,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 23,2 g |
| davon Zucker: | 23,2 g |
| Eiweiß: | 0,8 g |
| Salz: | 0,06 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland |
| Süßung: | Agavendicksaft |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |