- Artikel-Nr.: 4030917005405
Allgemeines
Würzsauce Sambal Oelek ist eine feurig- scharfe Würzsauce auf Chili-Basis zum Verfeinern von Reis- und Nudelgerichten sowie zum Würzen von Fleisch und Fisch.
Besonderheit
Würzsauce Sambal Oelek ist eine feurig- scharfe Würzsauce auf Chili-Basis zum Verfeinern von Reis- und Nudelgerichten sowie zum Würzen von Fleisch und Fisch.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Zum Verfeinern in der asiatischen Küche.
Zutaten
Rote Chilis* (70 %), Branntweinessig*, Meersalz, Rohrohrzucker*, Zitronensaftkonzentrat*, Verdickungsmittel: Johannisbrotkernmehl*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
* Aus kontrolliert biologischem Anbau
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen kühl lagern und bald verbrauchen
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 288 kJ / 69 kcal |
| Fett: | 0,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,16 g |
| Kohlenhydrate: | 12,1 g |
| davon Zucker: | 11,0 g |
| Eiweiß: | 1,1 g |
| Salz: | 3,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-013 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Pfeffer,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Würzsauce |
| Inverkehrsbringer: | Petersilchen GmbH, Am Piepenbrink 2, D- 32839 Steinheim |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 180 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas, Papier, Weißblech |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |