- Artikel-Nr.: 4021234402336
Allgemeines
traditionell gewalzt - nur mit Maismalz abgerundet
Besonderheit
ÖKO-TEST... mehr
Produktinformationen "Cornflakes 375 g"
Allgemeines
traditionell gewalzt - nur mit Maismalz abgerundet
Besonderheit
ÖKO-TEST Jahrbuch 2014: SEHR GUT
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Direkt zum Verzehr geeignet, z.B. mit Milch, oder ersatzweise mit Sojamilch
Zutaten
Mais* 91%, Maissirup* 5%, Meersalz, Maismalz* (mit Spuren von GERSTE), Emulgator: Sonnenblumenlecithin*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl und trocken, lichtgeschützt
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1593 kJ / 376 kcal |
| Fett: | 1,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,2 g |
| Kohlenhydrate: | 79 g |
| davon Zucker: | 7,0 g |
| Eiweiß: | 8,8 g |
| Salz: | 1,86 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Barnhouse Naturprodukte GmbH, Edisonstr. 3 a, D-84453 Mühldorf am Inn |
| Süßung: | Maissirup, Malz |
| Haltbarkeit: | 165 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | süßlich, nach Mais und Malz |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Cornflakes 375 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Cornflakes 375 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen