- Artikel-Nr.: 4000430009440
Allgemeines
Glutenfreise Crunchy für das Frühstück und zum Knabbern
Zutaten
Buchweizen*(50%) (Buchweizen-Flakes*, Vollkorn- Buchweizen gepufft*, Buchweizen-Vollkorn-Flocken*), Reissirup*(Reis*, fermentiert, Wasser), Kokosflocken*, MANDELN*;
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder, Deutschland, Europäische Gemeinschaft
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1650 kJ / 394 kcal |
| Fett: | 9,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,4 g |
| Kohlenhydrate: | 68,1 g |
| davon Zucker: | 21,8 g |
| Eiweiß: | 7,5 g |
| Salz: | 0,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Nuss, Mais, Mandeln,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Lupine, Milch, Sellerie, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Fructose, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Kakao, Kamut, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Roggen, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim |
| Süßung: | Reissirup |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | OPP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fructose, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Roggen, ohne Sellerie, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |