- Artikel-Nr.: 4006040015048
Allgemeines
Für eine gute Leistung im Sport und definierte Muskelpartien ist nicht alleine leistungsgerechtes Training, sondern auch eine angepasste Sporternährung wichtig. Kohlenhydrate mit unterschiedlichen Zugriffszeiten und ein hoher Proteingehalt zeichnen den Sportler Brei aus. Die Kombination aus wertvollem Getreide und Früchten gewährt dem Körper unterschiedliche Zugriffszeiten auf Zucker und Kohlenhydrate: schnell verfügbare Glucose, Saccarose mit mittlerer Verfügbarkeit und die Stärkeketten der Get
Besonderheit
ideal vor und nach dem Sport, schnell zubereitet - ohne Kochen, hergestellt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
ideale Mahlzeit vor und nach dem Sport
Zutaten
HAFERFLOCKEN* (28, 00%), DINKELFLOCKEN* (20, 00%), SÜßLUPINENMEHL* (18, 00%), Datteln*, Aprikosen* (8, 00%) (Aprikosen*, Reismehl*), SOJASCHNETZEL* gemahlen (6, 00%), Amaranthmehl* (4, 00%), Erdbeerstücke* (2, 00%), Leinmehl*, Bourbon Vanille*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Lupine
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die ausgewählten Zutaten werden schonend und sorgfältig im Hause Rapunzel gemischt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1453 kJ / 345 kcal |
| Fett: | 4,80 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,90 g |
| Kohlenhydrate: | 50,2 g |
| davon Zucker: | 14,9 g |
| Eiweiß: | 17,80 g |
| Salz: | 0,043 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Lupine, Soja, Dinkel, Hafer,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Gemuese, Gerste, Glutamat, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Sportlerbrei |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |