- Artikel-Nr.: 4000915100464
Allgemeines
Feta Würfel mit Kräuter ist bereits vorgeschnitten und mit einer raffinierten Marinade von Petersilie, Rucola und einem Hauch Knoblauch verfeinert.
Besonderheit
Damit die Würfel nicht im Öl ertrinken, wird dieses von uns nur spärlich verwendet, ganz im Sinne des Trends „weniger Fettigkeit“.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Mit unseren Feta-Würfeln haben sie im Nu einen Griechischen Salat zubereitet, einfach den gesamten Becherinhalt in die Salatschüssel geben und zur Fetaeinlage haben sie auch schon die fertige Vinaigrette. Oder einfach pur als kleinen Mittagssnack zu Weissbrot geniessen.
Zutaten
Fetakäse* (68%) aus SCHAF- und ZIEGENMILCH* - mind. 45% Fett i.Tr., Sonnenblumenöl*, Olivenöl*, Rucola* (4%), Petersilie* (4%), CASHEWKERNE*, Knoblauch* (2%), Meersalz, Kartoffelflocken*, Zitronensaftkonzentrat*
enthält folgende allergene Zutaten: Milch, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Bei bio-verde im bayerischen Eresing wird original griechischer Schaf-Feta mit feiner Marinade und frischen Kräutern vermengt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
zwischen 4 - 8 C° im Kühlschrank aufbewahren.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Griechenland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1544 kJ / 374 kcal |
| Fett: | 35 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 14 g |
| Kohlenhydrate: | 4,4 g |
| davon Zucker: | < 0,5 g |
| Eiweiß: | 11 g |
| Salz: | 1,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Nuss, Cashewnuss, Lactose, Milcheiweiss, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Feta-Würfel in Kräuter-Marinade |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 23 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Karton |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |