- Artikel-Nr.: 4006040405733
Allgemeines
Der pure, kernige Müsli-Klassiger! Vollwertige heimische Getreideflocken schenken langanhaltend Energie durch komplexe Kohlenhydrate. Leckere Sonnenblumenkerne und feine Leinsaat enthalten hochwertige Pflanzenfette und frisch gerösteter Sesam rundet den Geschmack fein ab. Eine hochwertige Mischung für alle, die den puren kernigen Müsligenuss lieben und für alle kreativen Frühstücker, die ihr Müsli gerne selbst mit frischen Zutaten verfeinern.
Besonderheit
ohne Nüsse und Trockenfrüchte, hergestellt im Hause Rapunzel
Zutaten
HAFERFLOCKEN* (64, 00%), WEIZENFLOCKEN* (9, 00%), GERSTENFLOCKEN* (9, 00%), Leinsaat* (9, 00%), SESAM* geröstet (4, 00%), Sonnenblumenkerne* (5, 00%)
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die ausgewählten Zutaten werden schonend und sorgfältig im Hause Rapunzel gemischt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1658 kJ / 395 kcal |
| Fett: | 12,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,40 g |
| Kohlenhydrate: | 50,0 g |
| davon Zucker: | 0,7 g |
| Eiweiß: | 15,00 g |
| Salz: | 0,025 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Sesam, Gerste, Hafer, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Glutamat, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Basis-Müsli |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Glutamat, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |