- Artikel-Nr.: 4006040180111
Allgemeines
Damit fing Bio-Müsli an: genießen Sie den kernig-fruchtigen Müsli-Klassiker! Seit den Pionierjahren wird dieses Original mit unveränderter Rezeptur hergestellt. Damals wurde das Müsli noch in der Bauernhof-Küche im Allgäu sorgfältig von Hand gemischt. Auch wenn die Müslis heute maschinell abgefüllt und verpackt werden, die Rezeptur und die Sorgfalt bei der Herstellung sind geblieben. Vollwertige heimische Getreideflocken schenken langanhaltend Energie durch komplexe Kohlenhydrate. Herrlich knack
Besonderheit
hergestellt im Hause Rapunzel
Zutaten
HAFERFLOCKEN* (35, 00%), Sultaninen* geölt (18, 00%) (Sonnenblumenöl*), WEIZENFLOCKEN* (9, 00%), GERSTENFLOCKEN* (9, 00%), Sonnenblumenkerne* (9, 00%), HASELNÜSSE* geröstet (7, 00%), Leinsaat*, Buchweizen* geröstet, SESAM* geröstet
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die ausgewählten Zutaten werden schonend und sorgfältig im Hause Rapunzel gemischt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1697 kJ / 405 kcal |
| Fett: | 15,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,50 g |
| Kohlenhydrate: | 49,0 g |
| davon Zucker: | 12,5 g |
| Eiweiß: | 13,00 g |
| Salz: | 0,025 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Sesam, Gerste, Hafer, Haselnuss, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Glutamat, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Original Müsli |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Glutamat, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |