- Artikel-Nr.: 4016249131876
Allgemeines
Hildegards Dinkel-Müsli
Besonderheit
Das Allos Hildegards Dinkel-Müsli wird nach Originalrezepten von Hildegard von Bingen hergestellt. Angereichert mit Amaranth sorgen Zimt, Galgant und Bertram für eine gute Verträglichkeit. Flohsamen, die reifen Samen einer Wegerichart, haben einen positiven Einfluss auf die Verdauung. Ein köstliches Müsli, das ganz ohne Süßung auskommt.
Zutaten
DINKELVOLLKORNFLOCKEN* (69 %), Rosinen* (13 %), Amaranth* gepoppt und gemahlen (12 %), Birnen* getrocknet, Sauerkirschen* getrocknet (2%), MANDELN* gehobelt (1%), Flohsamen*, Zimt*, Galgant*, Bertram*, Sonnenblumenöl*. Hinweis für Allergiker: Kann Spuren von Milch, Sesam, Soja und anderen Nüssen/Schalenfrüchten enthalten.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1477 kJ / 350 kcal |
| Fett: | 4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,5 g |
| Kohlenhydrate: | 61,9 g |
| davon Zucker: | 13,1 g |
| Eiweiß: | 11,8 g |
| Salz: | <0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Dinkel, Fructose, Mandeln, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Schlauchbeutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |