- Artikel-Nr.: 4006182005631
Allgemeines
Eine außergewöhnliche feine Gebäckvariante: Dinkel, italienische Edelkastanien... mehr
Produktinformationen "Dinkel Kastanien mit Mandel, vegan 150 g"
Allgemeines
Eine außergewöhnliche feine Gebäckvariante: Dinkel, italienische Edelkastanien und aromatische Mittelmeermandeln machen dieses Gebäck zu etwas ganz Besonderem.
Besonderheit
Vegan, aus Dinkel- und Kastanienmehl
Zutaten
DINKELMEHL* (38%), ungehärtetes Palmöl*, Rohrohrzucker*, Kastanienmehl* (13%), MANDELN* (8%), Meersalz, Bourbon-Vanille*, Backtriebmittel: Ammoniumcarbonate, Koriander*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2078 kJ / 497 kcal |
| Fett: | 26 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 11 g |
| Kohlenhydrate: | 57 g |
| davon Zucker: | 21 g |
| Eiweiß: | 7,0 g |
| Salz: | 0,13 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Dinkel, Fructose, Koriander, Mandeln, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Dinkel-Gebäck mit Kastanien und Mandeln |
| Inverkehrsbringer: | Biback Sommer GmbH & Co. KG, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Erdnuss, ohne Weichtier |
Weiterführende Links zu "Dinkel Kastanien mit Mandel, vegan 150 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Dinkel Kastanien mit Mandel, vegan 150 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen