- Artikel-Nr.: 3263670008500
Allgemeines
Die Konservenfabrik Chancerelle wurde 1853 in Douarnenez gegründet. Heute ist sie die älteste Sardinen-Konservenfabrik der Welt, die noch in Betrieb ist. Das Wissen rund um das Thema Fisch wurde von Generation zu Generation weitergegeben – so vereinen sich bei der Herstellung traditionelle Methoden mit modernen Verfahren.
Besonderheit
Die Fische werden mit ethisch vertretbaren Fangmethoden gefangen, bei respektvollem Umfang mit der Meeresauna und -flora. Die Konserven enthalten keine Farb- und Konservierungsstoffe. Seit über 150 Jahren wird unser Expertenwissen weitergegeben.
Zutaten
Makrelenfilets 68%, natives Olivenöl extra* 31%, Salz.
enthält folgende allergene Zutaten: Fisch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von zwei Tagen verzehren.
Zollrechtliche Herkunft
Frankreich (FR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1060 kJ / 255 kcal |
| Fett: | 19 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,0 g |
| Kohlenhydrate: | 0,5 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiß: | 21 g |
| Salz: | 1,0 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
Allergiehinweise
Enthalten: Fisch,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Conserverie Chancerelle, 3 rue des Conserveries, F-29100 Douarnenez |
| Haltbarkeit: | 360 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Alu |
| Verpackungsart: | Dose |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | nein |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |