- Artikel-Nr.: 4021269041241
Allgemeines
Würzmischung für Salate der neuen deutschen Küche, anregend für alle fünf Geschmackssinne: süß, salzig, sauer, bitter und scharf.
Besonderheit
Würzmischung für Salate der neuen deutschen Küche, Anregend für alle fünf Geschmackssinne:, süß, salzig, sauer, bitter und scharf.
Zutaten
Steinsalz, Rohrohrzucker*, Paprikaflocken*, Gemüsebrühe**, SESAM*, schwarzer Pfeffer*, Ysop*, Schnittlauch*, Oregano* Myrte*, Petersilie*, Dill*, Süßholz*. **(Meersalz, Reisvollkornmehl*, Karotten* SELLERIE*, Lauch*, Zwiebeln*, Sonnenblumenöl*, Tomaten*, Petersilie*, Liebstöckelblätter*, Macis*, Curcuma*, SELLERIEBLÄTTER*, Schnittlauch*, Lorbeer*).
enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 815 kJ / 194 kcal |
| Fett: | 3,40 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,40 g |
| Kohlenhydrate: | 30,1 g |
| davon Zucker: | 20,8 g |
| Eiweiß: | 5,30 g |
| Salz: | 45,20 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Sellerie, Sesam, Gemuese, Pfeffer, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Würzmischung |
| Inverkehrsbringer: | HERBARIA Kräuterparadies GmbH, Hagnbergstr. 12, D-83730 Fischbachau |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Weißblech |
| Verpackungsart: | Dose |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |