- Artikel-Nr.: 4006040069294
Allgemeines
Aromatisch knackige demeter Haselnüsse sind so vielseitig verwendbar, dass sie aus unserer Küche nicht mehr wegzudenken sind. Die Haselnüsse stammen aus dem Rapunzel Türkei-Projekt an der Schwarzmeerküste.
Besonderheit
abgepackt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
ins Müsli, zum Backen, für Desserts oder einfach zum Knabbern
Zutaten
HASELNÜSSE**
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die Haselnüsse werden zwischen August und September geerntet und in der Sonne getrocknet. Um die Frische zu erhalten, werden die Nüsse erst kurz vor dem Transport nach Deutschland geknackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Türkei (TR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Türkei
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2763 kJ / 669 kcal |
| Fett: | 61,60 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,00 g |
| Kohlenhydrate: | 10,5 g |
| davon Zucker: | 4,6 g |
| Eiweiß: | 14,10 g |
| Salz: | 0,005 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Türkische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Nuss, Haselnuss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Haselnüsse |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |