- Artikel-Nr.: 4006040168614
Allgemeines
Kürbiskerne sind mild-nussig im Geschmack und haben eine knackig-cremige Konsistenz. Für deftige Gerichte, aber auch zum Backen sind Kürbiskerne eine wahre Delikatesse.
Besonderheit
aus europäischem Anbau, abgepackt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
als Snack, zum Backen für Brot, Kuchen und Gebäck, für Salate und Suppen, ins Müsli, für Gemüsegerichte und Bratlinge
Zutaten
Kürbiskerne* geröstet
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Nach der Ernte werden die Kürbiskerne getrocknet, gereinigt, geröstet und abgepackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl, dunkel und trocken lagern, nach Anbruch rasch aufbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Ungarn (HU)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Ungarn
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2487 kJ / 600 kcal |
| Fett: | 48,50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 8,50 g |
| Kohlenhydrate: | 8,2 g |
| davon Zucker: | 1,3 g |
| Eiweiß: | 29,50 g |
| Salz: | 0,045 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Ungarische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Kürbiskerne geröstet |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |