- Artikel-Nr.: 4005496224196
Allgemeines
Semifrisch - Frische nach Maß! ,,Semi´ bedeutet lateinisch ,,halb´: Unsere Pasta enthält halb so viel Wasser, dafür doppelt so viel Geschmack. So genießen Sie alle Vorteile einer frischen Pasta - und das mit doppelter Ergiebigkeit, denn 250 g ergeben beim Kochen fast die doppelte Menge! Dabei ist unsere Pasta ungekühlt bis zu 12 Monaten halt
Besonderheit
Unsere Pasta enthält halb so viel Wasser als frische Pasta, dafür doppelt so viel Geschmack. So genießen Sie alle Vorteile einer frischen Pasta - und das mit doppelter Ergiebigkeit, denn 250 g ergeben beim Kochen fast die doppelte Menge! Dabei ist unsere Pasta ungekühlt bis zu 12 Monaten haltbar - ideal zum Vorratskauf für spontane Gelüste...
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Ernährung
Zutaten
Zutaten: Teig: HARTWEIZENGRIEß*, Wasser I Füllung (26%): Paniermehl* (WEICHWEIZENMEHL*, Hefe*), Steinpilze* (30%), Kartoffelflocken*, Zwiebeln*, Palmfett*, Meersalz, Emulgator: SOJALECITHIN*, Knoblauch*, Pfeffer* *aus kontrolliert biologischem Anbau.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Im traditionellen Kaltwalzverfahren hergestellt, schonend pasteurisiert
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Trocken lagern, vor Wärme schützen. Nach dem Öffnen kühl aufbewahren und bald verbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1245 kJ / 295 kcal |
| Fett: | 4,14 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,56 g |
| Kohlenhydrate: | 53,3 g |
| davon Zucker: | 0,97 g |
| Eiweiß: | 8,14 g |
| Salz: | 0,98 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Soja, Fructose, Gemuese, Hefe, Pfeffer, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Nuss, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Gerste, Hafer, Haselnuss, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Vanillin, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Nach dem Öffnen kühl aufbewahren und bald verbrauchen. |
| Bezeichnung des Produkts: | Teigware mit steinpilzhaltiger Füllung |
| Bezeichnung des Produkts: | D´ Angelo Pasta GmbH, Werner-von-Siemens-Str. 39, D-66793 Saarwellingen |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Verpackungsmaterial: | Kunststoff |
| Verpackungsart: | Tiefziehschale |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | nach Steinpilz |
| Geruch: | nach Steinpilzen und Gewürzen |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |