- Artikel-Nr.: 9004145000551
Allgemeines
Gummibärchen für die Großen. Eine feine Kombi aus Süße und Ingwerwürze. Unwiderstehlich frisch, süß und scharf dürfen sie in keiner Naschlade fehlen. Experimentierfreudige Teetrinker süßen ihren Tee mit den Bärchen. Ohne Gelatine hergestellt, eignen sie sich auch für Vegetarier und Veganer. Eine rundum bärige Angelegenheit!
Besonderheit
Scharfe Bärchen gefällig? DieIngwer Glücks-Bärchenbieten einwürzig-zitroniges Kauerlebnis. Der würzig-scharfe Ingwer in Verbindung mit der fruchtigen Süße schmeckt einfach unwiderstehlich frisch! Da dieIngwer Glücks-Bärchen ohne Gelatine - somit für Veganer geeignet sind - besitzen sie eine wunderbar weiche Konsistenz.
Zutaten
Glucosesirup bio, Rübenzucker bio, Geliermittel: Pektin, Säureregulatoren: Natriumtartarate und Kaliumtartrate, Ingwerpulver bio (0, 9%), Überzugsmittel: Carnaubawachs bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1392 kJ / 328,00 kcal |
| Fett: | 0,20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,10 g |
| Kohlenhydrate: | 80,00 g |
| davon Zucker: | 59,00 g |
| Eiweiß: | 0,10 g |
| Salz: | 0,21 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 98% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-901 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Ingwer-Gummibärchen |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |