- Artikel-Nr.: 4006182005105
Allgemeines
Frische Butter und feine Zartbitter-Schokolade-Stückchen vermählen wir in diesem Dinkelgebäck zu einem besonderen Genuss. Gönnen Sie sich mit unserem Schokosplit ab und zu eine kleine Gaumenfreude!
Besonderheit
Demeter-Qualität, mit hochwertiger Demeter-Butter, mit Zartbitter-Schokolade
Zutaten
DINKELMEHL** (48%), BUTTER* (19%), Rohrohrzucker**, Schokolade* (12%, Kakaomasse*, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, Emulgator: SOJALECITHINE*), Honig*, Meersalz, Weinstein (Säuerungsmittel: Kaliumtartrat, Maisstärke*, Backtriebmittel: Natriumcarbonat), Bourbon-Vanille*, Koriander*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1911 kJ / 456 kcal |
| Fett: | 21 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 14 g |
| Kohlenhydrate: | 58 g |
| davon Zucker: | 25 g |
| Eiweiß: | 7,1 g |
| Salz: | 0,13 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Milch, Soja, Dinkel, Fructose, Gemuese, Kakao, Koriander, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Dinkel Butter-Gebäck mit Zartbitter-Schokolade Stückchen |
| Inverkehrsbringer: | Biback Sommer GmbH & Co. KG, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach |
| Süßung: | Rohrohrzucker, Honig |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Erdnuss |