- Artikel-Nr.: 4006040488897
Allgemeines
Nirwana Vegan ist die Schokolade für alle Genießer und kommt dabei ganz ohne Milchpulver aus. Die feine, edle Praliné-Füllung schmilzt cremig zart auf der Zunge. Rapunzel Schokolade steht für höchste Qualität nach Schweizer Herstellertradition verbunden mit wertvollen fair gehandelten Zutaten aus ökologischem Anbau. Das intensive Conchieren ist neben den wertvollen Rohstoffen das eigentliche Geheimnis des wahren Schokoladengenusses. Durch die Kunst des Conchierens entwickelt sich der anfänglich
Besonderheit
Kakao: 40% mindestens in der Schokoladen-Kuvertüre, mit Rapadura Vollrohrzucker und Cristallino Rohrzucker
Zutaten
Zucker* (Vollrohrzucker*, Rohrzucker*), HASELNÜSSE* (21, 00%), Kakaobutter*, Kakaomasse*, Reissiruppulver* (7, 00%), Kakaopulver*, Meersalz, Emulgator: SOJALECITHIN*, Bourbon Vanille*
enthält folgende allergene Zutaten: Soja, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die jeweiligen Zutaten werden miteinander vermischt, über Walzen zerkleinert, die Masse conchiert, temperiert, geformt, gefüllt, abgekühlt und verpackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2389 kJ / 574 kcal |
| Fett: | 37,53 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 15,73 g |
| Kohlenhydrate: | 52,4 g |
| davon Zucker: | 43,5 g |
| Eiweiß: | 4,64 g |
| Salz: | 0,100 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-004 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Nuss, Soja, Haselnuss, Kakao,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Hefe, Huhn, Kamut, Koriander, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Nirwana vegan Schokoladen-Kuvertüre mit Praliné-Füllung |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | Vollrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |