- Artikel-Nr.: 4006182005020
Allgemeines
Geröstete Haselnüsse und zart schmelzende Bitterschokolade geben diesem Dinkelvollkorn-Gebäck seine kräftige Note. Genießen Sie unsere Cookies als kleine Pausenstärkung nach dem Sport oder unterwegs
Besonderheit
Demeter-Qualität, vegan, aus Dinkelvollkornmehl, mit hochwertiger Zartbitterschokolade
Zutaten
DINKELVOLLKORNMEHL** (43%), Rohrohrzucker**, ungehärtetes Palmöl*, Zartbitterschokolade* (9%, Kakaomasse*, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, Emulgator: SOJALECITHINE*), HASELNÜSSE** (6%), fettarmer Kakao*, Meersalz, Backtriebmittel: Natriumcarbonate, Koriander*, Zimt*, Bourbon-Vanille*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2052 kJ / 491 kcal |
| Fett: | 26 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 11 g |
| Kohlenhydrate: | 53 g |
| davon Zucker: | 24 g |
| Eiweiß: | 7,9 g |
| Salz: | 0,13 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Soja, Dinkel, Fructose, Gemuese, Haselnuss, Kakao, Koriander, Umbellifereae, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Dinkelvollkorngebäck mit Zartbitter-Schokolade und Haselnüssen |
| Inverkehrsbringer: | Biback Sommer GmbH & Co. KG, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | intensiv schokoladig mit feiner Haselnussnote |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Erdnuss |