- Artikel-Nr.: 4006040191001
Allgemeines
Knusprige Schoko Dinkelwaffeln mit zarter Cremefüllung. Der aromatische Kakao verleiht der Creme ein herrliches Aroma. Einmalig-knuspriger Schokogenuss.
Besonderheit
Kakaogehalt 9,2%
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
leichter Snack für unterwegs, als Pausen-Snack, zu Eis oder als Gebäck zu Tee und Kaffee
Zutaten
Füllung (66, 00%) (Palmöl*, Rohrzucker*, Kakaopulver* stark entölt (13, 00%), MAGERMILCHPULVER*, Kakaobutter* (1, 80%), Bourbon Vanille*), Waffel (34, 00%) (DINKELMEHL* (97, 00%) Sonnenblumenöl*, Emulgator: SOJALECITHIN*, Meersalz, Trennmittel: Magnesiumcarbonat, Backtriebmittel: Natriumhydrogencarbonat)
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Aus den Waffelblattzutaten wird ein Teig hergestellt und dieser im Ofen gebacken. Die Zutaten für die Füllung werden vermischt. Die Masse auf die Waffelblätter aufgestrichen, gekühlt, geschnitten und verpackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Kühl und trocken lagern!
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2242 kJ / 537 kcal |
| Fett: | 31,06 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 14,86 g |
| Kohlenhydrate: | 54,2 g |
| davon Zucker: | 26,1 g |
| Eiweiß: | 8,44 g |
| Salz: | 0,210 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Milch, Soja, Dinkel, Kakao, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kamut, Koriander, Macadamianuss, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Dinkelwaffel Schoko |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |