- Artikel-Nr.: 8711812436810
Allgemeines
Vollkorn-Honigkuchen
Besonderheit
Der De Rit Bio Vollkorn-Honigkuchen ist ein köstlicher Roggenkuchen aus Vollkorn, der mit cremigem Honig verfeinert wurde. Er eignet sich perfekt zu einem leckeren Frühstück oder als süßer Snack am Nachmittag.
Zutaten
Zuckersirup* (Zucker*, Glukosesirup*), ROGGENMEHL* (35%), Honig* (11%), ROGGENKLEIE* (8%), Palmöl*, Zimt*, Nelken*, Muskatnuss*, Backtriebmittel: Natriumbicarbonat. Hinweis für Allergiker: Enthält glutenhaltiges Getreide und kann Spuren von Milch einschl. Lactose und Nüssen enthalten.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Belgien (BE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1409 kJ / 333 kcal |
| Fett: | 2,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,1 g |
| Kohlenhydrate: | 71 g |
| davon Zucker: | 41 g |
| Eiweiß: | 3,3 g |
| Salz: | 0,48 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | BE-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Roggen, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | De Rit Organics; Postbus 12795, 1100 AT Amsterdam - NL, Niederlande |
| Süßung: | Zuckerrübensirup, Honig |
| Haltbarkeit: | 75 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe |
| Verpackungsart: | Tüte |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |