- Artikel-Nr.: 9004145003163
Allgemeines
So schnell können wir gar nicht schauen, wie uns der Duft von Rosmarin ans... mehr
Produktinformationen "Rosmarin geschnitten bio 25 g"
Allgemeines
So schnell können wir gar nicht schauen, wie uns der Duft von Rosmarin ans Mittelmeer versetzt. Das herbe Aroma und der kampferartige, pfeffrig-harzige Geschmack passen wunderbar in die mediterrane Küche. Er würzt Marinaden von Lamm oder Geflügel, Kartoffeln oder Pizzen und macht auch in Desserts eine ausgesprochen gute Figur. Ab in den Süden!
Besonderheit
Die nadelförmigen Blätter des Rosmarin verströmen einen stark aromatisch harzigen Duft mit Noten von Kiefernadeln und Kampfer. Geschmacklich findet man die Anklänge des Duftes wieder, welche durch eine frisch-würzige Note unterstrichen wird.
Zutaten
Rosmarin bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1121 kJ / 272,00 kcal |
| Fett: | 5,60 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,00 g |
| Kohlenhydrate: | 22,00 g |
| davon Zucker: | 4,40 g |
| Eiweiß: | 6,50 g |
| Salz: | 0,08 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Rosmarin |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Rosmarin geschnitten bio 25 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Rosmarin geschnitten bio 25 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen