- Artikel-Nr.: 4106060100356
Allgemeines
Der naturtrübe Apfelsaft von auserlesenen Äpfeln aus biologisch-dynamischem Anbau wird nach biologischem Verfahren zu würzigem Apfelessig vergoren. Beim Abfüllen wird der Apfelessig nicht pasteurisiert, um die Inhaltsstoffe zu schonen.
Besonderheit
Apfelessig ist ein altes Hausmittel und wird auch heute noch vielfältig angewendet.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
BEUTELSBACHER Apfelessig eignet sich als: Würzmittel für Speisen und Salate Konservierungsmittel für Gurken, Paprika, Zwiebel, Birnen, Fisch, Fleisch usw. Erfrischungsgetränk z.B. 2 Teelöffel auf 1 Glas Wasser mit Honig Kosmetikum für Waschungen und Kompressen (2-3 Esslöffel pro Liter Wasser) Badezusatz (100-200 ml pro Vollbad)
Zutaten
Äpfel aus Baden-Württemberg aus biologisch-dynamischem Anbau, 5 % Säure bioloigsch gewonnen, nicht aus Konzentrat.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und dunkel
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 75 kJ / 18 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,02 g |
| Kohlenhydrate: | 0,4 g |
| davon Zucker: | 0,01 g |
| Eiweiß: | 0,1 g |
| Salz: | 0,005 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Purin, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Saizilat, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Laut Gesetz ohne Zuckerzusatz, chemische Konservierungs- und Farbstoffe. Ohne Gentechnik. |
| Bezeichnung des Produkts: | Apfelesssig |
| Inverkehrsbringer: | Beutelsbacher Fruchtsaftkelterei GmbH, Birkelstr. 11, D-71384 Weinstadt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Kunststoff |
| Verpackungsart: | Kanister |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geruch: | fruchtig weich, würzig |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Purin, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Saizilat, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |