- Artikel-Nr.: 9004145007628
Allgemeines
BBQ-Fan? Dann bist du mit Frankie wirklich bestens beraten. Das Gewürz leuchtet in einem wundervollen Terrakottarot und überzeugt durch einen besonders würzigen Geschmack. Die Kreation aus Paprika, Knoblauch und mediterranen Kräutern wird durch eine fruchtige Schärfe abgerundet und ist unheimlich vielseitig. Sie passt zu Schwein und Rind genauso wie zu Gemüse. Besonders zart wird das Grillgut, wenn es in einer Marinade aus Olivenöl und Frankies Barbecue-Gewürz eingelegt wird. Ran an den Rost!
Besonderheit
Frankies Barbecue-Gewürzpräsentiert sich in einem leuchtenden Terracottarot. Es duftet verführerisch würzig und verleiht Ihren Speisen einen pikant-aromatischen Geschmack. Diese Kreation aus Paprika, Knoblauch und mediterranen Kräutern wird durch eine fruchtige Schärfe abgerundet. Sie ist somit vielseitig einsetzbar.
Zutaten
Paprika edelsüß bio , Tomatenwürfel bio , Knoblauch bio , Meersalz , Ysop bio , Thymian bio , Rosmarin bio , Majoran bio , Mutterkümmel (Kreuzkümmel) bio , Pfeffer schwarz bio , Chili gemahlen bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1127 kJ / 270,79 kcal |
| Fett: | 5,26 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,94 g |
| Kohlenhydrate: | 28,10 g |
| davon Zucker: | 14,16 g |
| Eiweiß: | 11,53 g |
| Salz: | 9,54 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Gewürzzubereitung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |