- Artikel-Nr.: 9004145007277
Allgemeines
Sonne im Herzen! Wer die fernöstliche Küche mag, wird diese Mischung lieben. Die Komposition bringt einen Hauch von Orient in Dein Leben. In der Currymischung treffen Würziges, Süßes und Salziges aufeinander und bilden einen herrlichen Kontrast in Suppen, Kokossuppen, gebratenem Gemüse, Nudeln und vielem mehr. Die intensive Farbe und der herrliche Duft bezaubern dich unter Garantie! Einfach fernköstlich!
Besonderheit
Bringen Sie Sonne und einen Hauch von Orient in Ihr Leben. Bei der Sonnenkuss Gewürz-Blüten-Mischung treffen Scharfes, Würziges, Süßes und Salziges aufeinander und ergeben eine herrliche Abwechslung.
Zutaten
Muskat gemahlen bio , Kardamom bio , Sonnenblumenblütenblätter bio , Mutterkümmel (Kreuzkümmel) bio , Ringelblumen bio , Orangenschalen bio , Koriander bio , Kurkuma bio , Kurkuma bio , SENFKÖRNER GELB bio , Salbei bio , Bockshornklee bio , Kornblumen bio , Fenchel bio , Paprika edelsüß bio , Chili gemahlen bio , Meersalz , Rosmarin bio , Lorbeerblätter bio , Ingwer gemahlen bio , Thymian bio
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1364 kJ / 328,14 kcal |
| Fett: | 12,01 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,18 g |
| Kohlenhydrate: | 27,36 g |
| davon Zucker: | 8,23 g |
| Eiweiß: | 11,20 g |
| Salz: | 1,71 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301, CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Senf, Koriander, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Gewürz-Blüten-Zubereitung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |