- Artikel-Nr.: 5411788042765
Allgemeines
Gomasio orginial: Gewürz aus leicht geröstetem Sesam und Atlantik-Meersalz
Besonderheit
Sesamsalz
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Dieses delikat parfümierte Gewürz ist eine Art von , das Ihre Gerichte nicht nur salzt, sondern auch einem diskreten Sesamgeschmack verleiht. Gomosio schmeckt auch herrlich in warmen Speisen, Getreidegerichten, Suppen, Gemüseplatten und eignet sich zum Garnieren von Salaten und rohem Gemüse
Zutaten
SESAMsamen* 94, 5%, Meersalz 5, 5%
enthält folgende allergene Zutaten: Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die unraffinierten Sesamkörnern werden getrennt leicht geröstet und dann gemeinsam gemahlen mit dass Meersalz. Jedes kleine Salzkörnchen wird so mit dem Öl der Sesamkörner eingehüllt. Eine gesunde und leckere Würze, die einen niedrigeren Natriumgehalt als den des reinen Salzes besitzt. Das Kalzium braucht Magnesium, um vom Organismus leichter auf den Knochen abgelagert zu werden. Durch Verbindung von Sesam (sehr reich an Kalzium) und Salz (reich an Magnesium) wird Gomasio zu einem Gewürz von unschätzbarem Wert.
Zollrechtliche Herkunft
Belgien (BE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Peru, Portugal
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2297 kJ / 555 kcal |
| Fett: | 47 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 6,5 g |
| Kohlenhydrate: | 9,5 g |
| Eiweiß: | 19 g |
| Salz: | 8 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | BE-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Sesam,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Sellerie, Senf, Soja, Weichtier, Dinkel, Fructose, Gerste, Glutamat, Hafer, Hefe, Huhn, Kamut, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss, Rind, Roggen, Schwein, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Semsamsalz |
| Inverkehrsbringer: | Lima NV, Groendreef 101, B-9880 Aalter |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas, Weißblech |
| Verpackungsart: | Gläschen |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Fructose, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Soja, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |