- Artikel-Nr.: 9004145077171
Allgemeines
Zauberblüten mit weißem Gold. Eine besonders farbenfrohe Salzmischung, die mediterrane Würze mit sich bringt. Sie passt wunderbar zu edlen Terrinen, Vorspeisen, Risotto und Nudelgerichten oder delikater Rohkost und Salaten. Meersalz, Basilikum und Oregano sorgen für feine Aromen, während die Blüten ein buntes Farbenspiel auf deine Gerichte bringen. Ab in den Süden!
Besonderheit
Das Mediterrane Blütenzaubersalz entführt Sie an die Mittelmeerküste - mit allem was es zu bieten hat, einer salzigen Meeresbrise, dem Duft nach frischen Rosen und einem prachtvollem Blütenmeer. Eine würzige mediterrane Verführung!
Zutaten
Meersalz (91%) , Basilikum bio , Sonnenblumenblütenblätter bio , Oregano (Origanum vulgare L.) bio , Malvenblüten bio , Rosenblüten bio , Kornblumen bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 101 kJ / 24,33 kcal |
| Fett: | 0,37 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,16 g |
| Kohlenhydrate: | 2,19 g |
| davon Zucker: | 0,62 g |
| Eiweiß: | 1,24 g |
| Salz: | 86,45 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Meersalz mit Bio-Kräutermischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Dose |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |