- Artikel-Nr.: 4026813110510
Allgemeines
aus frischen Demeter-Kartoffeln, veganes Produkt
Besonderheit
vielseitig verwendbar, z.B. als Beilage
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Backofen: Backofen auf 200°C (Umluftofen 190°C) vorheizen. Kroketten unaufgetaut auf das heiße Backblech geben (am besten Backpapier verwenden). In die mittlere Schiene schieben und ca. 18-20 min backen. Zwischendurch wenden. Die optimale Zubereitungszeit ist abhängig von der Leistung Ihres Gerätes.
Zutaten
Kartoffeln** 86 %, Rapsöl*, Kartoffelflocken*, Kartoffelstärke*, naturreines Meersalz, Zwiebelpulver*, Pfeffer*, Muskat*, Curcuma*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die erntefrischen Kartoffeln werden geschält, geschnitten, blanchiert, geraspelt, mit den restlichen Zutaten gemischt, geformt, vorfrittiert, schonend schockgefrostet, verpackt und metalldetektiert. 100g Bauern-Kroketten werden mit 133g frisch geriebenen Demeter-Kartoffeln hergestellt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei -18°C lagern. Nach dem Auftauen nicht wieder einfrieren.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder, Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 751 kJ / 179 kcal |
| Fett: | 6,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,6 g |
| Kohlenhydrate: | 24,0 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiß: | 3,2 g |
| Salz: | 0,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Pfeffer,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Gluten,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bauern-Kroketten, vorfrittiert |
| Inverkehrsbringer: | Demeter Felderzeugnisse GmbH, Neue Bergstr. 13, D-64665 Alsbach |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE/LD |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | typisch nach grösteten Kartoffeln, leicht gewürzt |
| Geruch: | typisch nach gerösteten Kartoffeln |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Gluten |