- Artikel-Nr.: 4006040175612
Allgemeines
Aromatische Allround-Bohne mit mild-süßem Geschmack und fester, kerniger Konsistenz. Aufgrund ihres süßlichen Geschmacks sind Azubkibohnen besonders beliebt für Bohnenpüree und Eintöpfe.
Besonderheit
abgepackt im Hause Rapunzel
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
für Bohnenpüree, Eintöpfe, Salate und Bratlinge
Zutaten
Azukibohnen*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die Bohnen werden nach der Ernte gereinigt, sortiert und abgepackt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
China (CN)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
China
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1281 kJ / 304 kcal |
| Fett: | 1,20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,30 g |
| Kohlenhydrate: | 41,5 g |
| davon Zucker: | 3,1 g |
| Eiweiß: | 23,10 g |
| Salz: | 0,023 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Chinesische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Azukibohnen |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 165 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |