- Artikel-Nr.: 4027013016015
Allgemeines
Alkoholfreies Dinkelbier mit Zitrone und mit Agave gesüßt
Besonderheit
alkoholfreies Dinkel-Radler mit Agave gesüßt und mit Milchsäure fermentiert
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Pflanzliches Eiweiß, Vitamine und Spurenelmente aus dem Dinkel, die Frische der Zitrone und die nieder-glykämische Süße der Agave machen das Riedenburger Dinkel Radler so gesund. Alkoholfrei genießen in der Mittagspause und jederzeit zur Erfrischung.
Zutaten
Alkoholfreies Dinkelbier (Wasser, DINKELmalz*, GERSTENmalz*, Hopfen*), Zitronensaftkonz.*, Agavendicksaft*, Kohlensäure
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und dunkel
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Bayern
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 110 kJ / 26 kcal |
| Fett: | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | <0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 6,1 g |
| davon Zucker: | 4,5 g |
| Eiweiß: | 0,4 g |
| Salz: | <0,1 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | Bioland |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Dinkel, Fructose, Gerste, Hefe,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | alkoholfreies Biermischgetränk |
| Inverkehrsbringer: | RIEDENBURGER BRAUHAUS, Hammerweg 5, D-93339 Riedenburg |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Kronkorken |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | angenehm erfrischend |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |