- Artikel-Nr.: 4016249009250
Allgemeines
Crunchy Edelnuss
Besonderheit
Die lecker gerösteten Hafervollkornflocken und die Amaranthcornflakes sind nur mit Honig gesüßt. Haselnüsse, Mandeln und Cashewkerne geben unserem Amaranth Crunchy Edelnuss seine nussige Note.
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN*, NUSSMIX* (12%) in veränderlichen Gewichtsanteilen ( HASELNÜSSE*, MANDELN*, CASHEWKERNE*), Amaranthcornflakes* (10%) (Mais* gemahlen, Amaranthvollkorn* gemahlen (29%), Honig* (5%), Glukosesirup*, Meersalz), Agavendicksaft* (8%), Reissirup*, Amaranthvollkorn* gepoppt und gemahlen (5%), Reiscrispies* (Reis* gemahlen), Kartoffelstärke*, Sonnenblumenöl*, Leinsaat*, DINKELVOLLKORNMEHL*, Honig* (2%), SESAM*, Meersalz, Antioxidationsmittlel: stark tocopherolhaltige Extrakte.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1849 kJ / 442 kcal |
| Fett: | 15,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,1 g |
| Kohlenhydrate: | 60,7 g |
| davon Zucker: | 12 g |
| Eiweiß: | 11 g |
| Salz: | 0,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Sesam, Cashewnuss, Dinkel, Hafer, Haselnuss, Mais, Mandeln, Vanillin, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland |
| Süßung: | Agavendicksaft, Honig |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Schlauchbeutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |