- Artikel-Nr.: 4260155021015
Allgemeines
DAS südindische Gericht für jeden Tag - mit oder ohne (Basmati)Reis. Sowieso: Bio und vegan
Besonderheit
Auch in VE 5 L (Eimer, PP) für Großverbraucher erhältlich!
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Genießen Sie Daal pur als Suppe oder mit Basmatireis als Hauptgericht.
Zutaten
Wasser, Rote Linsen* (15%), Zwiebeln* (7, 1%), Karotten* (6, 5%), SELLERIE* (3, 2%), Rapsöl*, Meersalz, Kurkuma*, Kumin*, Fenchel*, Lorbeer*, Kardamom*, Pfeffer*, Zimt*, Nelken*, Chili*
enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Unter +7 °C lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Türkei, Kanada, Österreich, Niederlande, Spanien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 250 kJ / 59 kcal |
| Fett: | 1,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,2 g |
| Kohlenhydrate: | 7,0 g |
| davon Zucker: | 1,0 g |
| Eiweiß: | 3,7 g |
| Salz: | 0,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-037 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Sellerie, Gemuese, Koriander, Pfeffer, Umbellifereae, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Senf, Sesam, Weichtier, Dinkel, Fructose, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Vanillin, Walnuss,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Kann Spuren von Gluten Nüssen und Soja enthalten. |
| Bezeichnung des Produkts: | Indisches Linsengericht |
| Inverkehrsbringer: | Jooti GmbH, Hauptstraße 13 a, D-82131 Gauting-Unterbrunn |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 18 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP, Pappe |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | würzig, mit indischen Gewürze |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Fructose, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier |