- Artikel-Nr.: 4010238760009
Allgemeines
Lupinenburger, 2 Stück
Besonderheit
Rein pflanzlich (vegan), lactosefrei, glutenfrei.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Knusprig braun angebraten in der Pfanne oder auf dem Grill.
Zutaten
Gemüse* (Kartoffeln*, Karotten*, SELLERIE*, Zwiebel*, Pastinaken*, Petersilie*), SÜßLUPINENSAMEN* gekocht (28%), Stärke*, Sonnenblumenöl*, Lupinenwürze* (Wasser, SÜßLUPINENSAMEN*, Meersalz), Meersalz, Gewürze*, Reissirup*, Steinpilzpulver*, Kräuter*.
enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie, Lupine
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Im Kühlschrank aufbewahren, nach Anbruch innerhalb einiger Tage verbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 726 kJ / 173 kcal |
| Fett: | 4,96 g g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,58 g |
| Kohlenhydrate: | 24,4 g |
| davon Zucker: | 4,6 g |
| Eiweiß: | 8,6 g |
| Salz: | 1,29 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Lupine, Sellerie, Gemuese, Koriander, Pfeffer, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Milch, Nuss, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Lactose,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | rein pflanzlicher Bratling |
| Inverkehrsbringer: | purvegan GmbH, Bahnhofstraße 29, D-67305 Ramsen |
| Haltbarkeit: | 32 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PA, PE, Pappe |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Krustentier, ohne Lactose, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |