- Artikel-Nr.: 4000915029208
Allgemeines
Bereits beim Öffnen der neuen Ravioli al tartufo begegnet einem der unverkennbare feine Trüffelgeschmack. Kombiniert mit italienischem Parmesankäse wird diese Feinheit nach original Italienischem Rezept hergestellt.
Besonderheit
Für den Teig werden nur Hartweizengrieß und Ei verwendet, auf Vorkochen oder Wasser im Teig zur Gewichtssteigerung wird gänzlich verzichtet. Das spiegelt sich an der gold-gelben Farbe und an dem erstklassigen Geschmack wieder.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Innerhalb 3 Minuten im kochendem Salz-wasser sind die Ravioli genussfertig und können z.B. mit etwas geschmolzener Butter und gemahlenem Pfeffer serviert werden.
Zutaten
HARTWEIZENGRIEß*, RICOTTA*, EIER* (15%), HARTKÄSE* (8%), Paniermehl* (WEIZENMEHL*, Steinsalz, Hefe), Sonnenblumenöl*, Meersalz, schwarzer Trüffel* (0, 3%), Olivenöl*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Eier, Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Im Kühlschrank zwischen 4 - 8 C° aufbewahren.
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1185 kJ / 283 kcal |
| Fett: | 11 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,1 g |
| Kohlenhydrate: | 32 g |
| davon Zucker: | 2,1 g |
| Eiweiß: | 12 g |
| Salz: | 1,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Eier, Gluten, Milch, Hefe, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Frische Ravioli mit Trüffelpilzfüllung |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 30 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PET, PP |
| Verpackungsart: | Tiefziehschale |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |