- Artikel-Nr.: 7640101091052
Allgemeines
Ein herzhafter Brotaufstrich aus der italienischen Küche: Der Bio-Mascarpone macht nicht nur Tiramisu zum Hit, sondern auch jedes Frühstücksbrot.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Ideal für Dessert oder warme Speisen. Mascarpone kann anstelle von Rahm oder mit Gewürzen als herzhafter Brotaufstrich verwendet werden.
Zutaten
RAHM* (67.82%) (CH), MILCHPROTEIN* (32.00%) (CH), Salz (0.12%) (FR), Vanillezubereitung (Rohrzucker, natürl. Vanillearoma)* (0.05%) (CH), Käsereisauer (natürliche Milchsäure fermentiert) (0.01%) (CH)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Säurehitzefällung, Aufkonzentration, Abfüllung
Lager- und Aufbewahrungshinweis
gekühlt aufbewahren bei +3 - +8°C
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1355 kJ / 329 kcal |
| Fett: | 33,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 22,2 g |
| Kohlenhydrate: | 2,0 g |
| davon Zucker: | 2,0 g |
| Eiweiß: | 4,8 g |
| Salz: | 0,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Schweizer Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss, Vanillin,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Dessertprodukt / Milchmischerzeugnis, Doppelrahmstufe |
| Inverkehrsbringer: | Züger Frischkäse AG, Industrie Haslen 9a, CH-9245 Oberbüren |
| Süßung: | Vollrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 20 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 2 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP, Papier |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | milchig, süss, leicht nach Vanille |
| Geruch: | milchig, süss, leicht nach Vanille |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |