- Artikel-Nr.: 7640101092547
Allgemeines
Er ist der Powerkäse schlechthin: Der Züger Hüttenkäse überzeugt durch seinen... mehr
Produktinformationen "Züger Bio Hüttenkäse 200 g"
Allgemeines
Er ist der Powerkäse schlechthin: Der Züger Hüttenkäse überzeugt durch seinen hohen Proteingehalt.
Zutaten
MAGERMILCH*(89.73%)(CH), RAHM* (9.25%)(CH), Meersalz (1.00%) (EU), Kulturen (0.01%)(DK), mikrobielles Lab (0.01%)(DK)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Käsungsprozess, Bruchbearbeitung, Abfüllung
Lager- und Aufbewahrungshinweis
gekühlt aufbewahren bei unter 5°C
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 358 kJ / 85 kcal |
| Fett: | 3,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,5 g |
| Kohlenhydrate: | 2,5 g |
| davon Zucker: | 2,5 g |
| Eiweiß: | 10,5 g |
| Salz: | 1,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Schweizer Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Frischkäse aus pasteurisierter Milch, Viertelfettstufe |
| Inverkehrsbringer: | Züger Frischkäse AG, Industrie Haslen 9a, CH-9245 Oberbüren |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 18 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 2 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP, Papier, PET, Kunststoff |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | milchig, leicht salzig |
| Geruch: | milchig |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Züger Bio Hüttenkäse 200 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Züger Bio Hüttenkäse 200 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen