- Artikel-Nr.: 4024297003779
Allgemeines
100 % Arabica Bohnenkaffee mit dem gewohnt eleganten Aroma. Die erlesenen Arabica-Bohnen stammen von Bauernkooperativen in Papua Neuguinea, Peru und Honduras. Erst durch die Mischung aus den verschiedenen Herkunftsregionen erhält der Kaffee sein ausgewogenes und vielschichtiges Aroma.
Besonderheit
Die fair gehandelten Arabica-Bohnen in bester Bio-Qualität werden bei den Bauernkooperativen von Hand geerntet und auf schonende Weise weiterverarbeitet.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Den Naturata Arabica Bohnenkaffee können Sie nicht nur als Heißgetränk oder Eiskaffee genießen. Er verleiht auch Desserts und zahlreichen anderen Gerichten eine raffinierte Note.
Zutaten
Löslicher Bohnenkaffee aus Arabica Bohnen gefriergetrocknet*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Der Naturata Arabica Bohnenkaffee Instant wird in Deutschland hergestellt: Zunächst werden die Bio-Kaffeebohnen bei Temperaturen zwischen 200 und 250 Grad geröstet und anschließend grob gemahlen. Danach erfolgt die Extraktion, bei der das Röstgut im Gegenstromprinzip mit heißem Wasser durchflutet wird. Der fertige flüssige Extrakt wird anschließend konzentriert. Es wird quasi ein starker Kaffee zubereitet, der immer weiter eingedickt wird. Um haltbaren und löslichen Instant-Kaffee zu erhalten, fehlt nun noch der letzte Schritt: die Trocknung. Dabei wählt Naturata die schonendste Variante, die Gefriertrocknung, entschieden. Dabei wird der flüssige Extrakt eingefroren und ihm anschließend in einem Vakuumtunnel die Feuchtigkeit entzogen. Durch das extrem schnelle Abkühlen bleibt sehr viel vom ursprünglichen Aroma erhalten.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Trocken und vor Wärme geschützt lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Papua-Neuguinea
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1327 kJ / 315 kcal |
| Fett: | 0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,2 g |
| Kohlenhydrate: | 47,0 g |
| davon Zucker: | 2,0 g |
| Eiweiß: | 21,0 g |
| Salz: | 0,8 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio Löslicher Bohnenkaffee aus Arabica Bohnen, gefriergetrocknet |
| Inverkehrsbringer: | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier, PE, Weißblech, Alu |
| Verpackungsart: | Dose |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |