- Artikel-Nr.: 4018462161302
Allgemeines
Knackige ganze Senfkörner und cremiger mittelscharfer Senf verbindet der Körnige Senf von Byodo. Die Spezialität aus 100% besten Bio-Zutaten schmeckt köstlich zu Käse, Wurst und sorgt im Salatdressing für feinen Biss. Auch zu Kartoffelgerichten ist der Senf mit ganzen Körnern, der vor allem in Frankreich sehr beliebt ist, ein wahrer Genuss.
Zutaten
Wasser, SENFSAAT*, Branntweinessig*, Steinsalz, Gewürze*
enthält folgende allergene Zutaten: Sulfite
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland, Serbien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 670 kJ / 161 kcal |
| Fett: | 10,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,8 g |
| Kohlenhydrate: | 2,1 g |
| davon Zucker: | 2,1 g |
| Eiweiß: | 8,1 g |
| Salz: | 3,2 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-013 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | Bioland |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Hafer, Haselnuss, Lactose, Macadamianuss, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Roggen, Walnuss, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Körniger Senf |
| Inverkehrsbringer: | Byodo Naturkost GmbH; Leisederstraße 2, 84453 Mühldorf, Deutschland |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Glas in Umverpackung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Krustentier, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Roggen, ohne Sellerie, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen |